II Campeonato de España de Go 9×9 2020

II Campeonato de España de Go 9×9 2020

Viernes 6 de marzo de 2020. Facultad de Matemáticas de la Universidad de Sevilla.
Organiza: Club de Go de la Facultad de Matemáticas, Asociación de Go de Andalucía.
Colabora: Asociación Española de Go.

Horarios

  • 17:00h. –  Inscripciones y emparejamientos
  • 17:20h. – 17:40h.  1ª Partida
  • 17:40h. – 18:00h. 2ª Partida
  • 18:00h. – 18:20h. 3ª Partida
  • 18:20h. – 18:40h. 4ª Partida
  • 18:40h. – 19:00h. 5ª Partida
  • 19:00h. Entrega de premios

El número de partidas podrá variar en función del número de participantes, terminándose el campeonato una vez se tuviera un ganador, independientemente del número de rondas.

Sistema

Sistema suizo sin handicap, con sorteo de color en cada partida, komi de 6,5 puntos.

Los desempates serán resueltos por el sistema progresivo, de persistir el empate por el sistema de coeficiente y de seguir empatados quedará mejor clasificado el que tenga mayor categoría.

Tiempo principal = 5 minutos

Byo-yomi = 1 periodo de 20’’

Reglas

Reglas Japonesas de EGF

Premios

  1. 1º Clasificado Material de Go
  2. 2º Clasificado Material de Go
  3. 3º Clasificado Material de Go

Inscripciones

Todos aquellos jugadores que deseen participar, estarán obligados a hacer una preinscripción, enviando un email a  goandalucia @ gmail.com hasta 24h. antes de la celebración del torneo, para que la organización pueda prever el material necesario para la competición. En la preinscripción se indicará nombre, apellidos, categoría, nick en un servidor donde se juegue, lugar de origen y un teléfono de contacto. Debido a problemas de aforo en el torneo, la preinscripción deberá ser confirmada por la organización. En el caso de presentarse al campeonato sin haber realizado prescripción, o habiéndola realizado y no tener confirmación de la organización, la participación quedará condicionada a la disponibilidad que hubiera en ese momento. El aforo del torneo está limitado a un máximo de 32 participantes.

Menores de edad: gratuito *

Jugadores con categoría igual o menor de 10kyu: gratuito.

Resto de jugadores: 2€

* Es necesario para que los menores puedan participar, que estén acompañados por sus padres o tutores o bien que presenten una autorización firmada por sus padres o tutores, autorizándoles a participar en este evento, e indicando la persona mayor de edad, que se hará cargo de los menores durante su participación en el campeonato.

Resultados

; EV[CAMPEONATO ESPAÑA 9×9]

; PC[Sevilla – Facultad de Matemáticas]

; DT[2020-03-06,2020-03-06]

; HA[h0]

; KM[5.5]        

; TM[5]

;   CAMPEONATO DE ESPAÑA 9X9 2020 (CEG 9X9)

  1.    Garcia  Francisco                           9k  ES Sev   5  15  13   12+/w0  8+/w0 17+/w0  9+/w0  2+/b0
  2.    Martin  Juan-Domingo                 9k  ES Sev   4  14  12   13+/w0 10+/w0  4+/b0  5+/w0  1-/w0
  3.    Rodriguez  Sabina                          7k  ES Sev   4  12  11   14+/w0  7+/w0  5-/w0  8+/w0  6+/b0
  4.    Vega  Jose-Manuel                        1d  ES Sev   4  12  10   17+/w0  9+/w0  2-/w0  7+/w0  5+/w0
  5.    Cantero  Alvaro                             10k  ES Sev   3  12   9   15+/w0  6+/b0  3+/b0  2-/b0  4-/b0
  6.    Nunez  Jorge-Antonio                  7k  ES Sev   3  10   7   11+/w0  5-/w0 14+/w0 10+/w0  3-/w0
  7.    Oliva-Caceres  Jose-Antonio      12k  ES Sev   3   9   5   19+/w0  3-/b0 12+/w0  4-/b0 13+/w0
  8.    Chen  Zhixiang                              18k  ES Sev   3   9   5   18+/w0  1-/b0 13+/w0  3-/b0 11+/w0
  9.    Sierra  Borja                                    9k  ES Sev   3   9   4   20+/w0  4-/b0 11+/w0  1-/b0 12+/w0
  10.    Cotul  Raul                                      18k  ES Sev   3   9   4   16+/w0  2-/b0 19+/w0  6-/b0 18+/w0
  11.   Benjumea  Constantino                20k  ES Sev   2   6   3    6-/b0 15+/w0  9-/b0 18+/w0  8-/b0
  12.   Romero  Daniel                              20k  ES Sev   2   6   3    1-/b0 18+/w0  7-/b0 15+/w0  9-/b0
  13.   Rosa  Javier de la                          20k  ES Sev   2   6   3    2-/b0 16+/w0  8-/b0 17+/b0  7-/b0
  14.   Bernabeu  Jorge                            20k  ES Sev   2   5   1    3-/b0 19+/w0  6-/b0 16-/w0 20+/w0
  15.   Diaz  Diego                                     21k  ES Sev   2   4   3    5-/b0 11-/b0 16+/w0 12-/b0 19+/b0
  16.   Mateos  Clara                                 23k  ES Sev   2   3   3   10-/b0 13-/b0 15-/b0 14+/b0 17+/b0
  17.   Ortega  Guillermo                         19k  ES Sev   1   4   0    4-/b0 20+/w0  1-/b0 13-/w0 16-/w0
  18.   Oliva-Gutierrez  Jose-A.              22k  ES Sev   1   3   0    8-/b0 12-/b0 20+/b0 11-/b0 10-/b0
  19.   Solla  Celia                                      21k  ES Sev   1   2   0    7-/b0 14-/b0 10-/b0 20+/b0 15-/w0
  20.   Sousa  Mari-Carmen                    20k  ES Sev   0   0   0    9-/b0 17-/b0 18-/w0 19-/w0 14-/b0

Fotos

Los comentarios están cerrados
Translate »