XI Campeonato Go de Sevilla. 2008

XI Campeonato Go de Sevilla. 2008

Sábado 13 de diciembre de 2008, “La Carbonería“ C/ Levíes 18 SEVILLA.

Organiza: Asociación de Go de Andalucía, «La Carbonería» Club de Go.

Los primeros clasificados en este campeonato han sido:

# Nombre Rango Club
1 Prod’hom, Per 5k Suiza
2 Parra, Álvaro 3k Madrid
3 Pérez, Orestes 6k Madrid
4 Iglesias, Tomás 7k Sevilla
5 Rama, Felipe-Pedro 20k Málaga

Horarios

  • 9:30h.-10:00h. Inscripción
  • 10:15h. 1ª Partida
  • 11:15h. 2ª Partida
  • 12:30h. 3ª Partida
  • 14:00h. Comida
  • 16:00h. 4ª Partida
  • 17:15h. 5ª Partida
  • 18:30h. 6ª Partida (dependiendo del número de participantes)
  • 19:45h. Entrega de Premios

Sistema

Sistema suizo con handicap –3 (a los handicaps que correspondan por la categoría se les restaría tres) a cinco o seis rondas, dependiendo del número de participantes. Los desempates serán resueltos por el sistema progresivo, de persistir el empate por el sistema de coeficiente y de seguir empatados quedará mejor clasificado el que tenga mayor categoría. Los jugadores dispondrán de 25 minutos cada uno y 20 segundos de byoyomi. Árbitro José Manuel Vega. Categorías según ranking EGF.

Torneo clase C puntuable para el ranking EGF.

Premios

  1. 1er clasificado: 550 € y trofeo
  2. 2º clasificado: 300 € y trofeo
  3. 3º clasificado: 150 € más trofeo
  4. 4º clasificado: 70 €
  5. 5º clasificado: 30 €

Libros de go de regalo a los mejores clasificados de todas las categorías.

Premios en todas las categorías por tramos, entre los que se incluyen varias suscripciones a KGS plus por tres meses (http://www.gokgs.com/). El mejor jugador kyu clasificado obtendrá como premio una clase de 1:30h con Liyue, jugadora china de go 6 dan (http://www.aygoschool.com).

Sólo se recibirán premios por un único concepto.

Clasificación

; CL[C]
; EV[]
; PC[ES, Sevilla]
; DT[2008-12-13]
; HA[h3]
; KM[6.5]
; TM[35]
;
1 Per Prod`Hom 5k CH Gene 5 15 17 0 11+ 40+ 15+ 4+ 2+
2 Alvaro Parra 3k ES Mad 4 14 10 0 41+ 24+ 31+ 12+ 1-
3 Orestes Perez 6k ES Mad 4 14 10 0 42+ 38+ 16+ 13+ 4-
4 Tomas Iglesias 7k ES Sev 4 13 12 0 43+ 39+ 7+ 1- 3+
5 Felipe-Pedro Rama 20 ES Mal 4 13 10 0 25+ 36+ 30+ 6- 17+
6 Yue Li 6d ES Bar 4 12 13 0 20+ 19+ 12- 5+ 18+
7 Miguel Cases 14 ES Sev 4 12 12 0 9+ 35+ 4- 25+ 20+
8 Miguel-Angel Castellano 2k ES Mad 4 10 10 0 32- 29+ 36+ 31+ 12+
9 Jaime Cornejo 5k ES Cad 4 10 10 0 7- 46+ 26+ 15+ 13+
10 Antonio Egea 2d ES Mad 4 10 9 0 23- 44+ 35+ 30+ 22+
11 Jesus Portillo 14 ES Sev 4 10 9 0 1- 48+ 27+ 33+ 14+
12 Francisco-Jose Marcelo 7k ES Sev 3 12 9 0 29+ 32+ 6+ 2- 8-
13 Juan-Jesus Ligero 7k ES Cad 3 12 8 0 44+ 23+ 14+ 3- 9-
14 Sergio Tomas 20 ES Mal 3 11 8 0 17+ 26+ 13- 37+ 11-
15 Adrian Troncoso 9k ES Sev 3 10 6 0 54+ 21+ 1- 9- 37+
16 Pedro Castillo 10 ES Sev 3 10 6 0 45+ 34+ 3- 17- 38+
17 Daniel Campora 8k ES Sev 3 9 7 0 14- 53+ 24+ 16+ 5-
18 Eduardo Rico 11 ES Sev 3 9 7 0 34- 45+ 39+ 19+ 6-
19 Ricardo Martin 10 ES Cad 3 9 6 0 52+ 6- 28+ 18- 39+
20 Rafael Lopez 12 ES Sev 3 9 6 0 6- 52+ 23+ 32+ 7-
21 Miguel Ortiz 20 ES Sev 3 9 6 0 37+ 15- 43+ 22- 34+
22 Sergio Rubio 17 ES Cad 3 9 5 0 30- 56+ 34+ 21+ 10-
23 Jorge-Antonio Nunez 12 ES Sev 3 8 7 0 10+ 13- 20- 48+ 32+
24 Jose-Manuel Pavon 10 ES Sev 3 8 5 0 47+ 2- 17- 44+ 31+
25 Francisco Ruiz 9k ES Sev 3 8 4 0 5- 55+ 40+ 7- 30+
26 Carlos Reyna 9k ES Sev 3 8 3 0 55+ 14- 9- 43+ 47+
27 Alvaro Romero 13 ES Sev 3 8 3 0 56+ 30- 11- 49+ 33+
28 Francisco Carretero 6k ES Sev 3 7 3 0 33- 51+ 19- 55+ 35+
29 Montserrat Ortega 17 ES Mad 3 6 6 0 12- 8- 45+ 40+ 36+
30 Sabina Rodriguez 7k ES Sev 2 9 6 0 22+ 27+ 5- 10- 25-
31 Miguel Murat 9k ES Mad 2 9 3 0 51+ 33+ 2- 8- 24-
32 Miguel Pellicer 12 ES Cad 2 8 6 0 8+ 12- 41+ 20- 23-
33 Raul Aguilera 15 ES Sev 2 8 5 0 28+ 31- 42+ 11- 27-
34 Moises Palomar 20 ES Sev 2 7 4 0 18+ 16- 22- 50+ 21-
35 Yvonne Limbach 8k DE K 2 7 3 0 46+ 7- 10- 41+ 28-
36 Lucas Ortega 9k ES Mad 2 7 3 0 53+ 5- 8- 42+ 29-
37 Alejandro Lopez 11 ES Sev 2 7 3 0 21- 54+ 38+ 14- 15-
38 Luis Madrid 11 ES Mad 2 7 2 0 49+ 3- 37- 46+ 16-
39 Daniel Pellicer 11 ES Cad 2 7 2 0 50+ 4- 18- 47+ 19-
40 Pablo Beret 11 ES Sev 2 6 2 0 48+ 1- 25- 29- 49+
41 Juan-Domingo Martin 13 ES Sev 2 5 2 0 2- 47+ 32- 35- 48+
42 Javier Ballesteros 15 ES Sev 2 5 2 0 3- 49+ 33- 36- 50+
43 Arturo De_Celis 17 ES Cad 2 5 2 0 4- 50+ 21- 26- 51+
44 Francisco Gutierrez 17 ES Sev 2 4 2 0 13- 10- 54+ 24- 52+
45 Isabel Santana 20 ES Mal 2 3 2 0 16- 18- 29- 53+ 46+
46 Alberto_de Celis 20 ES Cad 1 3 1 0 35- 9- 52+ 38- 45-
47 Antonio Correa 20 ES Sev 1 3 1 0 24- 41- 51+ 39- 26-
48 Ines Dawson 20 ES xxx 1 3 1 0 40- 11- 53+ 23- 41-
49 Luis Salgado 20 ES Cad 1 3 0 0 38- 42- 55+ 27- 40-
50 Olga Agustin 20 ES Mad 1 3 0 0 39- 43- 0+ 34- 42-
51 Jose-Manuel Claros 20 ES Sev 1 2 1 0 31- 28- 47- 54+ 43-
52 Rafael Soto 20 ES Sev 1 2 0 0 19- 20- 46- 0+ 44-
53 Christian Palma 20 ES Cad 1 1 0 0 36- 17- 48- 45- 55+
54 Angel Ruiz 20 ES Cad 1 1 0 0 15- 37- 44- 51- 0+
55 Sergio Perez 20 ES Cad 0 0 0 0 26- 25- 49- 28- 53-
56 Rogelio Gomez 4k ES Sev 0 0 0 0 27- 22- 0- 0- 0-

Co1 (coeficiente 1, coeficiente progresivo)

Ejemplo de aplicación de sistema progresivo, con 5 jugadores teniendo todos ellos 3 partidas ganadas, en este sistema de desempate se valoran más las partidas ganadas al principio de la competición que las ganadas al final.

# Name Grade Club Pts Co1 Op1 Op2 Op3 Op4 Op5
1 ABS 7k Sevilla 3 12 1/1 2/3 3/6 3/9 3/12
2 SRC 3k Sevilla 3 11 1/1 2/3 2/5 3/8 3/11
3 MIO 2k Sevilla 3 10 1/1 2/3 2/5 2/7 3/10
4 YMC 17k Sevilla 3 9 0/0 1/1 2/3 3/6 3/9
5 LAN 5k Sevilla 3 8 0/0 1/1 2/3 2/5 3/8

Co2 (coeficiente 2, coeficiente Sonneborn-Berger)

Se suman todos los puntos de los oponentes de cada jugador.

Los comentarios están cerrados
Translate »