XII Campeonato Go de Sevilla. 2009

XII Campeonato Go de Sevilla. 2009

Sábado 25 de abril de 2009, “La Carbonería“ C/ Levíes 18 SEVILLA.

Organiza: Asociación de Go de Andalucía, «La Carbonería» Club de Go.

Estos son los primeros clasificados. Enhorabuena a todos.

# Nombre Rango Club
1 Li Yue 6d China
2 Pellicer, Miguel 10k Cádiz
3 Martín, Ricardo 8k Cádiz
4 Carretero, Francisco 6k Sevilla
5 Romero, Álvaro 12k Sevilla

Horarios

  • 9:30h.-10:00h. Inscripción.
  • 10:15h. 1ª Partida.
  • 11:15h. 2ª Partida.
  • 12:30h. 3ª Partida.
  • 14:00h. Comida.
  • 16:00h. 4ª Partida.
  • 17:15h. 5ª Partida.
  • 18:30h. 6ª Partida.
  • 19:45h. Entrega de Premios.

Sistema

Sistema suizo con handicap –3 (a los handicaps que correspondan por la categoría se les restaría tres) a seis rondas. Los desempates serán resueltos por el sistema progresivo, de persistir el empate por el sistema de coeficiente y de seguir empatados quedará mejor clasificado el que tenga mayor categoría. Los jugadores dispondrán de 25 minutos cada uno y 20 segundos de byoyomi. Árbitro José Manuel Vega. Categorías según ranking EGF.

Torneo clase C puntuable para el ranking EGF.

Premios

  1. 1º clasificado: 300 € y trofeo
  2. 2º clasificado: 150 € y trofeo
  3. 3º clasificado: 70 € y trofeo
  4. 4º clasificado: 30 €
  5. 5º clasificado: 20 €

Premios en todas las categorías por tramos, entre los que se incluyen varias suscripciones a KGS plus por tres meses (http://www.gokgs.com/). El mejor jugador kyu clasificado obtendrá como premio una clase de 1:30h con Liyue, jugadora china de go profesional 6 dan (http://www.aygoschool.com)

Sólo se recibirán premios por un único concepto.

Clasificación

; TC[T090425H]
; CL[C]
; EV[Sevilla Tournament]
; PC[ES, Sevilla]
; DT[2009-04-25,2009-04-25]
; HA[h3]
; KM[6.5]
; TM[]
; CM[ (submitted by 10333037)]
;
1 Yue Li 6d ES Bar 6 21 24 31+ 16+ 11+ 9+ 8+ 2+
2 Miguel Pellicer 10k ES Cad 5 20 19 51+ 28+ 13+ 4+ 3+ 1-
3 Ricardo Martin 8k ES Cad 5 19 17 42+ 24+ 26+ 5+ 2- 11+
4 Francisco Carretero 6k ES Sev 5 18 17 44+ 19+ 14+ 2- 25+ 12+
5 Alvaro Romero 12k ES Sev 5 18 16 45+ 17+ 22+ 3- 27+ 8+
6 Raul Aguilera 13k ES Sev 5 16 16 53+ 9- 30+ 15+ 13+ 10+
7 Juan-Domingo Martin 14k ES Sev 5 16 13 58+ 8- 52+ 17+ 22+ 9+
8 Francisco Ruiz 9k ES Sev 4 18 13 38+ 7+ 41+ 10+ 1- 5-
9 Daniel Pellicer 8k ES Cad 4 17 14 43+ 6+ 15+ 1- 24+ 7-
10 Juan-Jesus Ligero 5k ES Cad 4 17 13 46+ 18+ 12+ 8- 23+ 6-
11 Jairo Guerrero 9k ES Cad 4 16 12 55+ 20+ 1- 18+ 28+ 3-
12 Eduardo Rico 11k ES Sev 4 16 12 40+ 23+ 10- 19+ 31+ 4-
13 Rogelio Gomez 5k ES Sev 4 15 12 37+ 29+ 2- 16+ 6- 28+
14 Miguel Cases 11k ES Sev 4 14 10 50+ 41+ 4- 24- 32+ 29+
15 Francisco Gutierrez 15k ES Sev 4 14 8 57+ 25+ 9- 6- 39+ 44+
16 Alejandro Lopez 11k ES Sev 4 13 11 36+ 1- 34+ 13- 42+ 25+
17 Antonio-Eloy Martin 8k ES Cad 4 13 10 39+ 5- 32+ 7- 38+ 22+
18 Juan-Diego Barea 12k ES Cad 4 13 10 54+ 10- 35+ 11- 33+ 24+
19 Alejandro Guerrero 12k ES Cad 4 13 9 48+ 4- 40+ 12- 43+ 27+
20 Beatriz Gonzalez 14k ES Sev 4 13 9 33+ 11- 53+ 23- 46+ 26+
21 Sabina Rodriguez 8k ES Sev 4 13 7 56+ 26- 37+ 28- 40+ 23+
22 Daniel Campora 8k ES Sev 3 14 9 34+ 27+ 5- 29+ 7- 17-
23 Antonio Egea 3d ES Mad 3 13 10 32+ 12- 31+ 20+ 10- 21-
24 Sergio Rubio 12k ES Cad 3 13 9 30+ 3- 38+ 14+ 9- 18-
25 Pedro Castillo 10k ES Sev 3 13 7 35+ 15- 44+ 45+ 4- 16-
26 Javier Ballesteros 14k ES Sev 3 13 7 52+ 21+ 3- 27- 37+ 20-
27 Jesus Portillo 12k ES Sev 3 13 5 60+ 22- 45+ 26+ 5- 19-
28 Maria Diez 16k ES Mad 3 13 5 0+ 2- 57+ 21+ 11- 13-
29 Carlos Villagra 11k ES Mad 3 12 7 47+ 13- 39+ 22- 30+ 14-
30 Thomas Covas 20k BE Belg 3 9 6 24- 43+ 6- 41+ 29- 47+
31 Luis Salgado 16k ES Sev 3 9 5 1- 51+ 23- 53+ 12- 42+
32 Carlos-Javier Romero 17k ES Sev 3 9 5 23- 50+ 17- 52+ 14- 43+
33 Juan-Manuel Coello 20k ES Cad 3 8 7 20- 38- 51+ 35+ 18- 40+
34 Antonio Correa 20k ES Sev 3 8 5 22- 54+ 16- 43- 49+ 37+
35 Elena Garrido 20k ES Sev 3 8 5 25- 58+ 18- 33- 50+ 39+
36 Leticia Quintana 20k ES Bdj 3 6 5 16- 37- 42- 55+ 45+ 38+
37 Miguel Ortiz 19k ES Sev 2 8 5 13- 36+ 21- 46+ 26- 34-
38 Antonio Fernandez-Perez 20k ES Sev 2 8 5 8- 33+ 24- 48+ 17- 36-
39 Juan-Fernando Naranjo 20k ES Sev 2 8 3 17- 48+ 29- 54+ 15- 35-
40 Noelia Cerezo 20k ES Sev 2 8 3 12- 46+ 19- 58+ 21- 33-
41 Juan-Carlos Fernandez 20k ES Sev 2 8 1 59+ 14- 8- 30- 54+ 49-
42 Santiago Navarro 20k ES Sev 2 7 5 3- 45- 36+ 44+ 16- 31-
43 Moises Palomar 20k ES Sev 2 7 5 9- 30- 47+ 34+ 19- 32-
44 Daniel Vazquez 19k ES Sev 2 7 4 4- 47+ 25- 42- 48+ 15-
45 Jonathan Alvarez 20k ES Sev 2 6 3 5- 42+ 27- 25- 36- 54+
46 Rafael Soto 19k ES Sev 2 5 3 10- 40- 50+ 37- 20- 52+
47 Juan-Luis Izquierdo 20k ES Sev 2 5 1 29- 44- 43- 0+ 53+ 30-
48 Angel Nunez 20k ES Cad 2 5 1 19- 39- 55+ 38- 44- 56+
49 Ines Dawson 20k ES Sev 2 4 4 0- 0- 0- 51+ 34- 41+
50 Victor Mirasierra 20k ES Sev 2 4 1 14- 32- 46- 56+ 35- 53+
51 Adrian Lopez 20k ES Sev 2 3 2 2- 31- 33- 49- 52+ 55+
52 Jesus Serrano 20k ES Sev 1 5 1 26- 55+ 7- 32- 51- 46-
53 Francisco-Javier Torres 20k ES Sev 1 5 0 6- 56+ 20- 31- 47- 50-
54 David Matellanes 20k ES Sev 1 4 0 18- 34- 56+ 39- 41- 45-
55 Victor-Manuel Anta 20k ES Sev 1 2 0 11- 52- 48- 36- 56+ 51-
56 Sergio Amador 20k ES Sev 0 0 0 21- 53- 54- 50- 55- 48-
57 Rafael Gomez 20k ES Sev 1 5 0 15- 0+ 28- 0= 0= 0=
58 Mathieu Hellenis 20k FR xxx 1 4 0 7- 35- 0+ 40- 0= 0=
59 Luis-Miguel Campoy 13k ES Sev 0 0 0 41- 0= 0= 0= 0= 0=
60 Carmen Ortiz 20k ES Sev 0 0 0 27- 0= 0= 0= 0= 0=

Co1 (coeficiente 1, coeficiente progresivo)

Ejemplo de aplicación de sistema progresivo, con 5 jugadores teniendo todos ellos 3 partidas ganadas, en este sistema de desempate se valoran más las partidas ganadas al principio de la competición que las ganadas al final.

Co2 (coeficiente 2, coeficiente Sonneborn-Berger)

Se suman todos los puntos de los oponentes de cada jugador

# Name Grade Club Pts Co1 Op1 Op2 Op3 Op4 Op5
1 ABS 7k Sevilla 3 12 1/1 2/3 3/6 3/9 3/12
2 SRC 3k Sevilla 3 11 1/1 2/3 2/5 3/8 3/11
3 MIO 2k Sevilla 3 10 1/1 2/3 2/5 2/7 3/10
4 YMC 17k Sevilla 3 9 0/0 1/1 2/3 3/6 3/9
5 LAN 5k Sevilla 3 8 0/0 1/1 2/3 2/5 3/8

Fotos

Los comentarios están cerrados
Translate »